Исполнение кредита после смерти мужа - наследование автомобилей, поручительство и возможное взыскание со стороны банка
₽ VIP

• г. Мурманск

После смерти моего мужа осталось 2 автомобиля: 1-ый был куплен не в браке, но мы жили и вели совместное хозяйство и машина, купленная в автокредит. Я являюсь поручителем и осуществляю кредитные платежи. По истечении 6 месячного срока мне и сыну мужа от первого брака полагается 3/4 доли мои и 1/4 доля сына. Сын сказал, что кредитный авто ему не нужен, платить кредит он не будет, хочет отдать свою долю Банку в счет возмещения. 1.На кого будет оформлена кредитная машина? Как платить теперь кредит? В соответствии со своими 3/4?

2. Как быть, если сын не будет платить по кредиту, а я буду? Может ли Банк обратить взыскание на машину?

3. Могу ли я взыскать с сына 1/4 в счет уплаченных мною кредитных платежей?

4. Нужно ли доп. соглашение к кредит. Договору или необходимо переписать его в связи со вступлением в наследство? Какая будет процентная ставка?

5. Может ли сын отказаться от своей доли в пользу Банка, ведь он не является наследником?

6. Могу ли я как жена претендовать на машину, купленную не в браке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ксения. Наследники отвечают по долгам наследодателя в сумме не превышающей сумму наследства. Все имущество, даже приобретенное до брака наследуется наследниками, в том числе и супругой. Что касается кредитного автомобиля, то Вы либо можете переоформить кредит на свое имя, либо погасить его досрочно, процентная ставка по кредиту в связи с указанными Вами обстоятельствами измениться не может. Долг по кредиту должен погашаться всеми наследниками, в том числе и сыном. Распределение наследства между наследниками можно определить у нотариуса, либо если есть спор, в судебном порядке. Всего доброго.

Нельзя наследство принимать частями,или всю долю наследства или ничего.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.