Вообще взял микро займ и просрочил из за утраты работы, начали звонить коллекторы, не знаю что делать.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Не отвечайте на звонки, отправляйте их в суд.

Подайте заявление в микро финансовую организацию, что в связи с потерей работы значительно ухудшилось Ваше финансовое положение и Вы просите заморозить штрафные санкции, пени, сделать Вам новый график платежей по кредиту. Даже если они откажут, то это будет основанием для уменьшения пени в суде.

А что можно ещё сделать? Я не хочу скрываться и отдать долг но ещё просрочка начали считать, звонили коллекторы сказали что завтра отдал одну сумму, а микро займ говорит другую сумму но в 2 раза больше.

Обратитесь в письменном виде в МФО с предложением о предоставлении Вам нового графика платежей. В том случае если поступит отказ, напишите еще одно обращение в письменном виде с требованием подать в отношении Вас заявление о выдаче судебного приказа. В дальнейшем, Вы вправе отменить судебный приказ. Далее, МФО обратится в суд с исковым заявлением. Иск в суде признайте, укажите на то, что просили предоставить Вам возможность добровольно погасить долг в новые сроки. Суд должен снизить пени. А кроме того обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки для выплаты долга.