Вопрос о продаже однокомнатной квартиры при разводе, если ребенок остается с матерью

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь собстенником однокомнатной квартиры (приобретена до брака); в ней прописаны я, моя мама, и мой несовершеннолетний ребенок.

Жена является собственником другой двухкомнатной квартиры (наследство, в собствености была уже до брака), в ней и прописана.

Смогу ли я продать свою однокомнатную квартиру в случае развода, если ребенок останется с матерью?

Возможно этот факт и не имеет значения, но решил обрисовать всю картину.

Проживаем в третьей двушке - бралась в ипотеку мной до брака, полностью расплатился уже в браке.

Свидетельство собственности оформлено на меня. Кватритра оплачивалась с моего счета, куда перечислялась моя зарплата.

Жена не работает.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Во-первых, в России нет уже в жилых помещениях (квартирах, домах) прописки более 15 лет, так как вместо прописки в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), который давно уже называют у нас регистрацией в жилом помещении или снятием с регистрационного учета в жилом помещении.

Порядок регистрации в жилом помещении и снятие с регистрационного учета в жилом помещении регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Во-вторых, Вы конечно можете продать свою собственную квартиру, в которой зарегистрирован Ваш несовершеннолетний ребенок, и в браке, и после растржения брака с женой, но с письменного разрешения Органа опеки и попечительства. Если Вы продадите эту квартиру без этого разрешения, то сделка купли-продажи этой квартиры по иску матери ребенка с участием Органа опеки и попечительства может быть признана недействительной.

Но у Вас есть шанс самому попытаться признать утратившим право пользования за своим ребенком, если он в этой квартире фактически не проживал, но для этого Вам придется организовать ДВА гражданских дела по своим уже искам.

В этом вам сможет помочь юрист или адвокат.

У меня лично была такая судебная практика, которая для отца ребенка закончилась положительно (не считая того, что бывшая жена ему окна разбила в квартире потом).

И еще. Ваша треться двушка тоже может быть разделена между вами по иску Вашей жены, если Вы фактически стали ее собственником во время брака.

Удачи Вам.