Как оформить документальное согласие бывшей жены на отказ от алиментов после полного погашения задолженности

• г. Москва

Бывшая жена даёт согласие отказаться от долга по алиментам потому что задолженность погашена в полном объёме. Как сделать это документально так как до окончания уплаты алиментов 1,5 года.

Ответы на вопрос (3):

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Специальной формы соглашения об освобождении от уплаты задолженности по алиментам не установлено, однако целесообразно оформить его письменно. При устной договоренности о прощении долга в случае возникновения спора у плательщика алиментов могут возникнуть сложности в доказывании, что такое соглашение состоялось.

Вы составляете его письменно. Можно вообще расписку составить, что она от вас получила деньги и претензий не имеет. Она его предъявляет в Службу приставов и пишет заявление, что долг погашен.

А в Суд надо идти нести расписку о том что долг погашен, и мировое соглашение чтобы аннулировать иск и платить по своей инициативе.