На суд первой инстанции или в кассационный - кому пишется заявление на восстановление срока кассационной жалобы?

• г. Ижевск

Вопрос:

Заявление на восстановление срока кассационной жалобы кому пишется?

На суд первой инстанции или в кассационный? Кассационная жалоба подается В 6-й кассационный суд.

Ответы на вопрос (2):

Фарида, ответ на ваш вопрос содержится в статье 376.1 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Дело было рассмотрено до 01 октября 2019 г.

Кассацию подаю через суд первой инстанции в 6-ой кассационный суд.

Поэтому затрудняюсь с адресом суда для кого подавать заявление о восстановлении срока.