Ущерб от затопления соседей - квартирного потолка, сгоревшие панели и исчезнувший собственник

• г. Ярославль

Пол года назад в квартире моей матери, соседи сверху затопили ванную комнату в результате чего пришлось менять потолок так как произошло замыкание и панели сгорели почти целиком, чеков о покупке новых панелей на потолок нет, есть только видео как льётся с потолка и фото сгоревших панелей, в этот день был вызван участковый и принёс какую то отписку что с собственником проведена беседа и она готова все оплатить. Через день просто исчезла.

Неизвестно кто собственник квартиры и как это узнать ведь для заявления в суд это требуется.

И Как можно получить справку об ущербе, спустя такое время.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

после залива составлялся акт о залитии? Вина соседей сверху установлена?

При подаче искового заявления суд должен определить был залив или нет, проверить акт об этом от жилищной организации и если появились сомнения в цене ремонта и количестве пострадавших вещей, то назначить своим решением соответствующую экспертизу для подтверждения фактов.

Для того, чтобы узнать, кто владелец квартиры вы можете сделать запрос в Росреестре (сделав запрос на сайте https://rosreestr.net).

Перед подачей искового заявления подготовьте документы, подтверждающие факт залития, вину соседей, размер ущерба.

Остались вопросы, пишите.

Здравствуйте.

Чтобы узнать кто собственник, нужно заказать выписку из егрн на квартиру виновника затопления. За оценкой ущерба нужно обращаться к оценщику. Для положительного разрешения дела лучше обратиться к юристу.