Право на отпуск перед декретным авансом при беременности в отпуске и уменьшение зарплаты из-за несдачи зачетов - что гласит закон?

• г. Мурманск

Находясь в отпуске, забеременела, ушла на больничный. Имею ли я право взять отпуск перед декретным отпуском авансом? И также мне сказали, что уменьшат мне зарплату, т.к я не сдала зачёты,но сдать мне их не разрешили, ссылаясь на то,что я на больничном.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право взять ежегодный отпуск перед отпуском по БиР. - ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По поводу зарплаты нужно смотреть Положение об оплате труда и трудовой договор. Без этого не ответить Вам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

п. 20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.