Ветеран ВОВ и собственность - может ли участвовать в программе предоставления жилья?
398₽ VIP

• г. Тула

Мой отец - ветеран ВОВ (относится к статье 17 ФЗ "О ветеранах"). Собственником жилья не является, подарил свою долю мне (дочери) 3 года назад, в квартире нас прописано трое, общая площадь 58 кв.м. Имеет ли отец право на участие в программе предоставление жилья ветеранам?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш отец добровольно ухудшил свои жилищные условия. Поэтому 5 лет после дарения не может быть поставлен в очередь на улучшение жилищных условий.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. не сможет участвовать. На основании ст. 53 ЖК РФ это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Увы. но согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ имеет место ухудшение жилищных условий. А это не дает права в течение 5 лет быть признанным нуждающимся в их улучшении.

Нет, пока не имеет такое право. Так как он сам ухудшил свои жилищные условия, ст.53 ЖК РФ. Теперь не сможет в течение 5 лет встать на учет на жилье с момента ухудшения (сделки дарения) . То есть осталось 2 года еще. Через 2 года может подать заявление в администрацию.