В вашей практике были случаи получения именно аудиозаписей разговоров по мобильному телефону месячной давности
199₽ VIP

• г. Уфа

Получат ли оперативные сотрудники МВД в рамках следственных действий по открытому уголовному делу доступ к именно аудиозаписям с мобильного телефона месячной давности?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть такое. Согласно требованиям ст.64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" возможно получить эти аудиозаписи, т.к. операторы связи обязаны хранить их, а также предоставлять по требованию органов следствия.

Были случаи. Сотрудники полиции имеют на это право. В том числе и месячной давности. Операторы связи обязаны хранить эти записи течение 3 лет, а также предоставлять по требованию органов следствия и дознания. Тем более в рамках возбужденного уголовного дела.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция), ст 13

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

2. Операторы связи обязаны обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

3. Приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам осуществляется операторами связи на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.

Операторы связи обязаны возобновить оказание услуг связи на основании решения суда или мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, который принял решение о приостановлении оказания услуг связи.

4. Порядок взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

5. При проведении уполномоченными государственными органами следственных действий операторы связи обязаны оказывать этим органам содействие в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

С 1 июля 2018 года вступила в силу часть «закона Яровой», по которой телеком-операторы и операторы распространения информации обязаны хранить данные пользователей. Операторы связи с 1 июля должны в течение полугода хранить телефонные разговоры, текстовые и голосовые сообщения абонентов, а также выдавать их по требованию спецслужб. С другой стороны если вашим делом занимается МВД я не думаю что что они будут направлять запрос, хотя всё может быть.

Если заявите о том, чтобы затребовали аудиозаписи на основании ст.64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", то будут обращаться. А сами могут и не затребовать. За подлинность не беспокойтесь. За это отвечает оператор связи. Вряд ли оспорят, если по официальным каналам затребуют записи.

Скорее всего будут обращаться. И оператор связи обязан будет предоставить записи. Если есть сомнения в подлинности - для этого есть экспертиза. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция), ст 13

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий.

Конечно будут, если недостаточно других доказательств.

Оспорить можно (подать жалобу) , но шансов мало. При изъятии аудиозаписей обязательно проводится фоноскопическая экспертиза в порядке ст. 195 УПК РФ, на предмет кому принадлежит голос.

Добрый вечер, Михаил!

Конечно были случае и нередко, особенно по делам, связанным с распространением наркотиков. Месяц, это далеко не срок. И годичной давности изымали записи. Оператор обязан их предоставить следствию. По данным записям обязательно проводится фоноскопическая экспертиза в порядке ст. 195 УПК РФ.

Оператор связи не ведет аудио запись разговоров, это мифы, если получали разрешение суда, на прослушку и вели аудио запись, то это будет доказательством, но прежде чем в сознанку, попросите предьявить.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.