Как решить проблему наследства квартиры после смерти наследницы-матери и появления нового наследника-внука

• г. Самара

Купила квартиру у наследницы-матери после смерти сына. Через год она умерла, а теперь появился новый наследник-внук умершей.

Который знал о смерти отца, но в наследство не вступал. И требует долю в квартире. Есть ли какой выход из этой ситуации? Право собственности зарегистрировано на всю квартиру.

Хотя мы подстраховались и оформили еще и завещание на все имущество.

Ответы на вопрос (2):

В наследственную массу включается только имущество, находящееся в собственности наследодателя на дату смерти.

Все остальные попытки получить имущество только через суд.

Но в вашем случае видимо сроки все вышли и шансов у внука нет.

Марина,

Ну, мало ли чего он требует. Пусть идет в суд, восстанавливает срок. Либо доказывает фактическое принятие наследства.

В любом случае, даже если суд признает его наследником, максимум, на что он может претендовать - это на денежную компенсацию своей доли. И требовать эту компенсацию надлежит с наследников, принявших наследство, но не с Вас. На этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ.

Так что проблемы у него, а не у Вас.

мы подстраховались и оформили еще и завещание на все имущество... Марина...

это что за подстраховка такая?!