Как вернуть деньги после отказа от бронирования квартиры в Краснодарском крае?

• г. Сыктывкар

Помогите разобраться. Решили с мужем приобрести квартиру в Краснодарском крае, поехали на несколько дней туда, выбрали, но не то,что хотелось, в итоге муж все равно заключил с агентством недвижимости, работающим от застройщика договор брони и внес за квартиру 50 тысяч рублей, сверху еще 5 тысяч за оформление документов. На руки был выдан договор брони, в котором указывалось, что в случае отказа покупателя бронь не возвращается! На 5 тысяч никакого документа не дали, нигде эти 5 тысяч не прописаны. На след. Утро еще пришлось перевести 4 тысячи за оценку квартиры (тоже никаким документом не подтверждено). Спустя сутки муж решил все же отказаться от покупки квартиры, тк всплыли некоторые неприятные моменты с последующим оформление квартиры и тд.Позвонили в агентство, сказали, что отказываемся брать квартиру. На тот момент мы уже уехали домой на Север... В агентстве сказали, что деньги не вернут, но всё равно попросили подойти нашего родственника и написать заявление на возврат! Родственник пришел написал заявление, у него забрали наш договор (подледник) брони и дали ему копию! К слову, доверенности на родственника нет, для чего ему сказали подойти написать-не понятно, наверное, чтобы забрать договор! Скажите, можем ли бы всё же как-то вернуть свои деньги? Очень жалко 60 тысяч дарить агентству! Тем более, что мы отказались спустя один день!

Ответы на вопрос (7):

К сожалению, вы допустили множество юридических ошибок. Вашему родственнику нужно обратиться в полицию и как можно быстрее с заявлением о изъятии у него оригинала договора. С вас же требуется заявление о мошеннических действиях в отношении вас сотрудниками организации. После данных манипуляций по возврату оригинала договора, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы и расторжения договора.