Проблемы с новой машинкой - прыжки при отжиме и запах масла. Как решить? Возможно ли вернуть или обменять товар?

• г. Саратов

Купили машинку она прыгает при отжиме и пахнет маслом. Как быть? Должны приехать посмотреть работники магазина. Можем ли мы вернуть ее или деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анжела.

В соответствии с нормами Закона О защите прав потребителей, ст.18.

Если Вам продали товар ненадлежащего качества то Вы вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В течение 14 дней с момента покупки можете вернуть товар, даже если он не понравился. После - в течение гарантийного срока в случае недостатков товара. Если продавец откажется возвращать товар пишите претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате суммы, уплаченной за товар.

Надо выяснять и определять является ли то что Вы сказали существенным недостатком стиральной машины. Необходима проверка. Если да, то сможете обменять или вернуть деньги. В течении 15 дней обменять или вернуть за стиральную машину деньги можно только если недостаток в товаре есть. Просто не понравилась поменять не сможете, потому что стиральная машина это технически сложный товар.

14 дней прошло. Нам сказали приедут посмотреть машинку, и заберут ее на ремонт (на экспертизу) а без ремонта можно обойтись? Избавиться от этой ужасной машинки? От места где она стоит, если ее не держать при отжиме она отпрыгнет до стены напротив. И если что-то на машинке лежит, к примеру коем или помада, то улетает все.

Вам необходимо узнать для чего будут забирать машинку. Если машинку забирают на осмотр и (или) экспертизу, то вы имеет право присутствовать на нем и получить либо заключение после экспертизы или акт осмотра. Если машинку будут забирать на ремонт, вы можете отказаться от ремонта и предъявить требование об отказе от покупки. Насчет того, что машинка "прыгает" - трудно доказать, что это из-за машинки, это может произойти из-за неровности пола.

Если машинку заберут на экспертизу и выяснится что она неисправна, вы вправе выбирать как продавец будет ремонтировать ее, либо заменит на исправную, либо потребовать расторжение договора и возврат денег.