Как разделить квартиру при продаже, если состоим в браке, но не ведем совместное хозяйство?

• г. Владивосток

Мы с гражданским мужем приобрели квартиру в ипотеку, но в банк предоставили документы о том что состоим в браке, сейчас мы не ведем совместное хозяйство, квартиру хотим продать, но бывший муж не хочет делить ее на пополам, хотя ипотека оформлена на двоих, от основной заемщик, а я со заемщик, в свидетельстве о праве собственности мы указаны оба, и имеем общую совместную собственность. У меня вопрос как будет делиться квартира при продаже?

Ответы на вопрос (2):

Если в момент приобретения квартиры вы находились в браке, то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является вашей совместной собственностью и соответственно при его разделе будет поделено между вами в равных долях. Брачным договором или соглашением о разделе имущества можете распределить имущество согласно вашим пожеланиям, то есть отдать квартиру кому-то одному. Но кредит вместе с тем будет вашей общей обязанностью.

Добрый день!

Так как квартира оформлена в совместную собственность, то без Вашего согласия ее невозможно продать, соответственно можете ставить свои условия при заключении договора купли продажи.