Мужу, работающему на заводе после инфаркта, отказали в допуске к работе - что делать?

• г. Смоленск

Муж работает слесарем на заводе. 1,5 года назад у него случился инфаркт – небольшой, вовремя успели. На ВТЭКе инвалидность конечно не дали. И он благополучно продолжает работать на том же месте. Чувствует себя хорошо, принимает все прописанные лекарства.

Недавно у них работе был ежегодный медосмотр. Все анализы хорошие, все врачи поставили "допущен", кроме последнего – терапевта. Поставил "недопуск" только на основании того, что был инфаркт. Начальник не может допустить его к работе. Что нам делать? Мужу полгода до пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Вставать на биржа труда с неё можно на пенсию уйти.

В таком случае оспаривать заключение терапевта в суде и проходить независимую судебно-медицинскую экспертизу (ст.79 ГПК РФ). Других вариантов нет. Но я думаю, что это сделано по согласованию с работодателем, который, конечно же, в этом не признается. А вам просто придется увольняться по собственному желанию.