Как подать заявление на водителя BlaBlaCar, после гневного сообщения и что ожидать в результате

• г. Краснодар

Хотели воспользоваться сервисом блаблакар, но передумали, забыв предупредить водителя. Он прислан нам гневное сообщение, которое начал со слов: "Вы редкостный ублюдок!", а закончил словами: "Наказание будет неизбежно". Можно ли подать на водителя заявление?

Если можно подать, то какой порядок действий должен быть, что предоставлять и какое наказание может последовать для водителя?

Ответы на вопрос (1):

Состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) в данном случае не усматривается, т.к. угроза должна сопровождаться активными действиями виновного в отношении потерпевшего. А вот оскорбление, т.е. ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в данном случае усматривается. Рассмотрение указанного правонарушения в исключительной компетенции прокурора, т.е. Вам нужно сделать скриншот сообщения, распечатать его и написать заявление в прокуратуру. Наказание: наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. После рассмотрения дела можно обратиться в суд на возмещение морального ущерба.