Необходимо ли заверять соглашение о неразделении имущества перед судом о разводе?

• г. Москва

Готовится исковое заявление о разводе. Вклады, которые есть на мое имя и имя жены мы по договоренности делить не собираемся, также и машину, которая зарегистрирована на мое имя. Нужно ли для суда соглашение о том, что имущество совместно нажитое мы делить не собираемся? Если соглашение нужно, необходимо ли его заверять у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Так будет лучше для всех. Согласно ст. 38 СК:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что да, лучше разделить ваше имущество по соглашению. Обязательно должно быть нотариально удостоверено.

Если У Вас есть понимание во всем и нет детей до 18 лет, расторгнуть брак можно в ЗАГСе. А по имуществу составить Соглашение и заверить у нотариуса. Суд для Вашей ситуации лишний элемент.

Это все на ваше усмотрение. Для развода это не нужно. В любой момент можете подать на раздел имущества.

Нет, суду это не интересно, так как суд решать вопрос будет только о расторжении брака.

Можете между собой составить письменное соглашение о том, кому и что достается, как делится..

Но оно не будет иметь силу юридическую (так как подлежит обязательному нотариальному удостоверению), но Вам это и не нужно в данной ситуации..