Как решить ситуацию с судебной задолженностью по ком услугам за прописанную, но непроживаемую квартиру?

• г. Москва

Обнаружила у себя на сайте судебных приставов судебную задолженность по ком услугам включая пени. Прописана я в квартире, которая не приватизирована. Я там не проживаю уже 15 лет. Все это время проживаю в другой квартире, которая у меня в собственности. Там я регулярно все оплачиваю и долгов нет. Это долг по квартире в которой я прописана, но не проживаю. Как мне решить эту ситуацию? Там большая сумма, я не обязана ее платить? Если мне будут звонить, желательно в Ватсапп. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Судебный приказ?

Здравствуйте Ирина, скорее всего задолженность была взыскана на основании судебного приказа, на сайте ФССП можно увидеть основание (исполнительный документ).

Если это судебный приказ, то вам необходимо обратится в суд принявший данный судебный акт, получить его и в течение 10 дней с момента его вручения подать ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исполнения судебного приказа. Суд принявший его отменит, вы получите определение и на основание этого определения подадите в ФССП заявление с приложением копии определения суда о прекращении исполнительного производства.

Если исполнительное производство возбуждено на основании решения суда, то вам аналогично необходимо обратится в суд, получить указанное решение, ознакомится с материалами гражданского дела и подать апелляционную жалобу на данное решение, мотивируя правовые основания по которым вы считаете взыскание задолженности по коммунальным платежам необоснованным. В качестве дополнительного основание, мотивировать ваше не извещение о рассмотрении данного дела. В зависимости от даты вынесения решения, при необходимости одновременно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование решения суда.

Решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней с момента изготовления его в окончательной форме в суд апелляционной инстанции. При этом сама жалоба с приложением всех документов и уплаченной государственной пошлины подается в суд принявший решение.

После суд первой инстанции совершает необходимые процессуальные действия и назначает вашу жалобу к рассмотрение в суд апелляционной инстанции и направляет самостоятельно туда дело.

Если остались вопросы, готова на них ответить.