Возможен риск отвода эксперта в судебной экспертизе в случае, когда он составлял рецензию, на основании которой была предъявлена претензия и иск

• г. Кемерово

В досудебном порядке истец сделал заключение специалиста. На его основании предъявил претензию. Обратился в суд с иском. На досудебное заключение специалиста ответчик представил рецензию тоже специалиста. Впоследствие суд назначил судебную экспертизу. По совпадению судебным экспертом оказался то специалист, который составлял рецензию. Истец заявляет отвод этому эксперту. Есть ли в данной ситуации риск отвода? Насколько я поняла из ГПК, в данной ситуации нет абсолютных законных оснований для отвода эксперта лишь на основании того, что он составлял рецензию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это не основание для отвода эксперта, специалиста.

Согласно ст. 18 ГПК РФ эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

В вашей ситуации согласно статей 16 и 18 ГПК РФ основанием для отвода эксперта является:3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Сама по себе подготовка заключения на иск истца не является основанием для отвода эксперта Истцу нужно предоставлять доказательства для отвода, что эксперт будет необъективен

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 18. Основания для отвода прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

(см. текст в предыдущей редакции)

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

2. Участие прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода. Участие секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.

(см. текст в предыдущей редакции)

Специалисты ООО «Организация независимой помощи обществу» готовы предоставить помощь в подготовке рецензии на судебные экспертизы. Рецензия на экспертизу для суда – одна из ключевых услуг нашей компании. Качественная рецензия на экспертизу (рецензия на судебную экспертизу) является важным фактором для отмены результатов судебной экспертизы или её повторного назначения. Более 15 лет опыта позволяют нашим специалистам оперативно провести анализ судебной экспертизы, выявить нарушения в экспертизе и дать заключение о целесообразности написания рецензии на экспертизу для суда. Предлагаем ознакомиться с нашим видоблогом

&t=1s