Отсутствие выплат пособия опекуну 5-летнего ребенка - правомерно ли и куда обращаться с жалобами?

• г. Омск

Я являюсь опекуном 5-летнего ребенка, мы переехали с села в город, органы опеки не выплачивают пособие уже второй месяц, ссылаясь на то,что у них новый юрист и он потихоньку вникает в дела, поясните пожалуйста правомерно ли такое действие по отношению к ребенку, и куда в данном случае обращаться с жалобами? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый час!

Это прямое и грубое нарушение.

Нужно письменно обращаться и в районный отдел и в орган госвласти, исполняющий государственные полномочия по опеке.

В Омской области это - Министерство образования Омской области.

Лучше писать на руководителя Департамента по надзору и контролю в сфере образования.

А ещё предложите органу опеки не выплачивать содержание новому юристу. Быть может, он тогда почувствует себя в вашей ситуации и очень быстро найдет бумаги...это шутка, конечно. Органы госвласти вне зависмости новый юрист иои нет обязаны в срок исполнять госполномочия и обязательства.

Удачи!