Как быть, если квартира, в которой произошло самоубийство, является единственным жильем одного из собственников?

• г. Самара

В квартире произошло самоубийство, идет следствие и квартиру опечали, говорят могут не пускать туда до месяца, а что делать если это единственное жилье для одного из собственника квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

Поскольку такого быть не может, в соответствии с принципом законности, установленным статьей 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), предварительное следствие не может осуществляться в условиях нарушения (поражения или ограничения) конституционных или процессуальных прав граждан, советую собственнику квартиры обратиться к следователю или руководителю следственного органа с ходатайством или заявлением об обеспечении допуска в квартиру и ее использования по своему усмотрению. Если надлежащим образом не отреагируют, то сразу эти их действия обжаловать надзирающему прокурору, в суд и во все возможные инстанции, вплоть до Президента РФ.

Вы вправе обратиться к следователю, руководителю следственного органа, в прокуратуру района, к Уполномоченном по правам человека, при наличии оснований - в районный суд - обжаловать в суд решение следователя.