Суд в России может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе в интересах детей и одного из супругов - как защитить свои права?

• г. Омск

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здравствуйте! Насколько эта статья реальна в России?

У нас большой дом, который построен на мои доходы, муж долго время нигде официально не работал и не работает. Сейчас муж нас выгнал, проживает один в нашем доме 200 кв.м, а я с двуми несовершеннолетними детьми на сьемной квартире. Реально ли доказать чеками, выписками с онлайн банка что платежи были с моих карт? Чтобы суд выделили мне и детям большую долю в доме?

Ответы на вопрос (2):

Это статья реальная, но не всегда применяется судами. Исходя из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", согласно которым юридически значимыми обстоятельствами при разрешении вопросов подобного рода является выяснение вопросов о наличии либо об отсутствии оснований для отступления от начала равенства долей супругов в общем имуществе, а также о наличии или отсутствии оснований для передачи спорного имущества одному из супругов с присуждением другому супругу соответствующей денежной компенсации.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

При наличии детей, необходимо доказать наличие обстоятельств, позволяющих, отступить от начала равенства долей супругов в отношении их совместно нажитого имущества, и каким образом в данном случае соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление.

Марина, это статья реально применима на практике, хотя многие юристы так не думают. Я на практике доказал, что эта норма работает. Сложно, но можно. www.9111.ru