Вопросы, связанные с судимостью - погашение, справка, ношение оружия и срок хранения данных в базе МВД

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Я судим по статья 228 часть 2, освобожден досрочно. С тех пор прошло 8 лет и проблем у меня, в связи с судимостью, не возникало, т.к. работаю на себя. Недавно супруга подала на алименты (есть ребенок от предыдущего брака), ответчик в судебных заседаниях постоянно апеллирует моей судимостью (деньги, мол, на наркотики уйдут). за эти 8 лет, да и до судимости, я не то что в вытрезвители не был, ПДД не нарушал! Хочу спросить следующее: 1) т.к. судимость у меня погашена - что будет написано в справке о судимости, 2)есть или будет ли у меня возможность получить разрешение на ношение оружие, 3)как долго я буду числиться в базе мвд как судимый?

Ответы на вопрос (1):

В спавке будет написано судим указание даты судимости, статьи, начала и окончания срока наказания.. Однако юридически вы считаетесь не судимы, так как ваша судимость погашена.