Вчера прочитала в прессе, что в Думе рассматривались законопроекты, касающиеся жилищного вопроса.

• г. Москва

Прошу проконсультировать на тему приватизации.

Согласно законопроектам отменяется бесплатная приватизация. И совсем скоро можно будет приватизировать квартиру заплатив рыночную ее стоимость! Это означает, что мы лишаемся возможности приобрести квартиры в собственность! Действительно ли это так? И какие необходимо предпринимать действия?

Возможно, необходимо срочно заняться вопросами приватизации до вступления подобных законов в силу.

Заранее благодарна,

Нина.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, что Вы рано начали беспокоиться. Слухи об отмене бесплатной приватизации жилья упорно ходят уже несколько лет, но так и остаются слухами. Прежде всего неизвестно, что будет принято Государственной Думой в окончательной редакции и будет ли вообще принято. Поэтому это вопрос не юридический, а скорее политический. С другой стороны право собственности более надежная гарантия по сравнению с иными основаниями пользования жилым помещением.

С уважением,