Проблемы с реконструкцией дома - разрешен ли слив с крыши на смежный участок?

• г. Владивосток

7 лет назад купила дом. По документам-1/2 доля дома, т.е. 2 хозяина. Недавно вторую половину дома продали, и теперь новый собственник делает реконструкцию своей половины. Пристраивает дом вдоль забора. Расстояние 0,3-0,4 м от забора, т.е. когда построится дом, слив с крыши будет на моей территории. При обращении в отдел

Архитектуры, мне пояснили, что дом относится к статусу многоквартирного и поэтому он может оформить документы на отдельно стоящий дом. По поводу строительства ответили, что сейчас разрешается нарушать нормы СНИПа, для этого достаточно подать документы о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров строительства, реконструкцию объектов капитального строительства. Правомерно ли это? И почему дом на двух хозяев, находящихся в долевой собственности, считают многоквартирным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана Ивановна

Посмотрите в ваших документах, указан ли номер квартиры помимо доли. Если указана квартира то статус вашего дома приравнивается к МКД, но это тоже ошибка допущенная еще при постановке домовладения на кадастровый учет.

Если в документах не указана квартира, а только доля то без вашего согласия сосед не имеет право производить реконструкцию согласно ст.247 ГК.

Все вопросы придётся решать с соседом в судебном порядке. Нормы нарушать никогда не разрешалось.