Вопрос о капремонте - суд присудил заплатить долг за просроченные годы, хотя исковая давность прошла. Подана претензия, суд отменил решение – но остался долг. Как поступить?

• г. Калуга

«Добрый день! Меня интересует такой вопрос о взносах за капремонт. Мы не платили с самого начала. Набежала большая сумма. На нас подали в суд, на котором присудили заплатить долг, даже за те годы, срок исковой давности которых прошёл. Мы подали претензию. Суд отменил решение. Я заплатила за период с июля 2016 до май 2019. В платежке на сред месяц мы увидели, что они вычли оплаченную сумму, но остался долг за те годы, за которые мы не платили, потому что срок исковой данности прошл. Что делать?»

Ответы на вопрос (1):

Ничего делать не надо, в том числе можете не платить. Но сам по себе отказ в иске по причине пропуска срока исковой давности - не прекращает долга, он так и остается, пока не будет прощен. Просто у Вас нет обязанности его выплачивать.