мой муж устроился на работу в мае и хотел взять отпуск так как месяцев прошло но сказали что ещё не заработал.

• г. Столбцы

Мой муж устроился на работу в мае и хотел взять отпуск так как месеце в прошло но скозали что ещё не заработал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.