Есть ли какие-то инструкции по предъявлению претензий (например, должна ли я известить завод

• г. Выборг

В Законе о защите прав потребителей не указана четкая процедура предъявления претензий по возмещению вреда нанесенного некачественным товаром (у меня сгорела квартира вследствие взрыва телевизора и я хочу подать иск в суд).

Есть ли какие-то инструкции по предъявлению претензий (например, должна ли я известить завод - изготовитель о случившемся телеграммой и т.п.)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Во первых вы должны будете предоставить заключение пожарных о том, что пожар возник из за взрыва телевизора.

Во вторых вами должен быть представлен документ подтверждающий сумму нанесённого Вам материального ущерба. Укажите и моральный ущерб, который вы вправе оценить сами. Конечно в пределах разумного.

Прежде чем обращатся в суд с исковым заявлением обратитесь на завод изготовитель с претензией о возмещении ущерба, при этом приложите нотариально заверенные копии документов подтверждающих вашу правоту.Если ответ будет отрицательным, обращайтесь в суд.