Ключевые факты - умерший дедушка, отсутствие завещания, трое детей и жена, умерли двое детей и жена, остались внуки от умерших детей, матерь с тремя детьми (одна из детей умершего), д

• г. Абакан

Умер дедушка, завещания не оставил, у него было трое детей и жена, двое детей и жена умерли, остались внуки от умерших детей и моя мать, у матери нас трое. При жизни дед одному из внуков от умершего сына подарил дом, а деду дали квартиру как ВОВ. Последние лет десять дед жил с женщиной, они не расписаны. Кто имеет права на вступления в наследство? Заранее благодарен. На нотариус сказал матери, что она не одна наследница, что входять и внуки умерших детей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все верно, мама является наследницей первой очереди. Но согласно ст. 1146 ГК РФ [quote][/quote]Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Следовательно, внуки наследуют по праву представления, если их родители умерли до открытия наследства, то есть до смерти дедушки. Наследовать будут Ваша мама и внуки после умерших детей наследодателя.

Наследственные права в Вашем случае имеют по праву представления внуки от умерших детей (ст. 1146 ГК РФ) и ваша мать, как его дочь - наследница первой очереди (ст. 1143 ГК РФ). Если у наследодателя было трое детей, включая Вашу мать, то мама получит 1/3 от наследства, а остальное получат внуки.

Владимир,

Если нет завещания, то наследует Ваша мама и внуки от умерших детей.

Сожители по нашему законодательству не наследуют.

Исключение может быть в том случае, если в пользу сожительницы есть завещание. Либо она нетрудоспособна, не менее года находилась у деда на иждивении и проживала совместно с ним.