Спор о продаже доли после развода - анализ недействительности сделки и вопросы права

• г. Воронеж

После развода жена продала свою долю и долю н/л дочери опека дала разрешение тайно без ведома отца хотели в суде признать сделку недействительной указали на нарушения опека сказала мы так решили судья промолчала никакого разбирательства не было как понять что это было и кто прав.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте апелляцию. Если срок обжалования истек то подавайте ходатайство о его восстановлении.

Несовершеннолетней или малолетней? Если дочери нет 14 лет, то, согласно ст. 37 ГК РФ, такая сделка незаконна. Сделки между малолетними детьми и близкими родственниками, кроме дарения, запрещены. Если дочь старше 14 лет, то сделка возможна с разрешения органов опеки и попечительства и согласия обоих родителей.

Дочери 5 лет опека дала разрешение на продажу доли дочери без разрешения отца более того в тайне семья на учете не стояла на наш вопрос опека ничего не ответила документы не представила и где находится дочь отцу не сказала подали в суд на признание сделки не законной на вопросы адвоката почему был нарушен закон опека сказала мы так решили судья ничего не спросила ине сказала приняла сторону опеки.

Для получения разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего обычно требуют предоставления заявления о согласии на сделку от обоих родителей. При этом органы опеки и попечительства ссылаются на ст. 28 ГК РФ и письмо Министерства образования № 09-М от 20 февраля 1995 года «О защите жилищных прав несовершеннолетних», где прописано, что для выдачи разрешения на сделки с имуществом несовершеннолетних детей требуется заявление (согласие) обоих родителей. Однако, судебная практика исходит из того, что отказ органа опеки и попечительства в выдаче разрешения на сделку только по причине отсутствия согласия второго родителя признается судами незаконным. Суды считают, что отсутствие заявления одного из родителей (их совместного заявления), а более того отсутствие их взаимного согласия о предоставлении предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом их детей не может являться законным основанием к отказу в выдаче такого разрешения без оценки соответствия заключаемых сделок интересам детей, улучшения или ухудшения их жилищных условий. Поэтому в вашем случае, во внимание можно принять только интересы ребенка. И если сделка по отчуждению доли ребенка привела к ухудшению его жилижных условий, тогда такую сделку можно признать недействительной. А вот если органы опеки и попечительства при выдаче разрешения на продажу доли учли интересы ребенка, даже несмотря на отсутствие согласия второго родителя, в их действиях нет нарушения закона.

Ответили 2 юриста один говорит что без согласия одного из родителей опека не имеет право дать разрешение на продажу как гласит ст 37 ГК РФ второй говорит причем закон есть судебная практика только какими законами руководствуется суд или интуицией зачет тогда закон В нашем случае я не понял на что опирался суд опека не знала что отвечать адвакату на нарушения просто мы так решили и все как на базаре но суд отклонил наш иск поэтому я у вас спрашиваю это где.