Скажите мы как то можем оспорить завещание, что бы она не смогла продать квартиру.

• г. Москва

Нас в квартире прописано 4 человека. Наша мама написала завещания на внучку которая тоже там прописана. Недавно наша мама умерла и внучка хочет продать квартиру. Скажите мы как то можем оспорить завещание, что бы она не смогла продать квартиру. Или получить свою долю?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Людмила !

Во-первых, в этой квартире не могут быть прописаны 4 человека, так как в России уже более 15 лет никого не прописывают в квартирах, так как "прописку" у нас в РФ

отменили с 1993 года в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Во-вторых, если Ваша мама была единственной собственницей этой квартиры, то

она была вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению и имела полное

право эту квартиру продать, обменять, подарить, завещать, заложить хоть кому...

Вот она и завещала свою квартиру видимо любимой своей внучке. Это ее право.

Вы можете конечно обжаловать завещание, если не пропустили 6 месячный срок после смерти своей мамы, но добиться отмены завещания Вы не сможете, так как у нас согласно Гражданского кодекса РФ гражданин имеет право свое имущество, деньги завещать хоть кому, за исключением случаев, когда у наследодателя есть иждивенцы.

В-третьих, если кто-то из Вас имел право участвовать в приватизации этой квартиры, но отказался в пользу матери, то он имеет бессрочное право на пользование этой квартиры. Это уже хорошо.

Удачи Вам.

Регистрация в квартире роли не играет. Другой вопрос, кто купит квартиру с зарегистрированными там жильцами. Внучке еще надо вступить в наследство. Кроме того, если у мамы были дети достигшие пенсионного возраста, то они имеют право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания. Оспорить завещание можно, но это в основном пустое занятие. Для решения возможности оспорить завещание необходимо обратиться к юристам очно. Но подчеркиваю для этого должны быть веские основания, например, недееспособность умершей... То что внучка хочет продать квартиру основанием для оспаривания не является.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Людмила! Если на момент приватизации были "прописаны" в квартире, но от участия в приватизации отказались, а новые собственники захотят вселиться в квартиру - обращайтесь - варианты и способы защиты прав пользователей от новых собственников есть! Есть и положительные решения - решения об отказе новым собственникам в иске о вселении. Запишите наши телефоны и, не дай Бог, дойдет до такой спора - звоните!