Владелец нового дома столкнулся с неожиданным счетом за аренду земельного участка - законные действия или нарушение прав?
199₽ VIP

• г. Москва

Приобретен дом с землей в собственность у застройщика. После оформления документов, оплаты за подключения к газу. Сейчас выставляют счет за аренду участка по которому проходит газопровод, никакой договор аренды не подписан, и владельцы других домов ничего не платили. Законны ли их действия.

Ответы на вопрос (13):

Если пользуетесь газопроводом и нет договора на этот счет, в то в итоге могут выставить счет на основании ст. 1102 ГК РФ. Но надо смотреть как они считают. Из чего делают расчеты.

Вполне возможно что насчитали лишнего.

Вобщем проверять надо их.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку. Если договора аренды не было (ст.606 ГК РФ), то взыскание именно арендной платы незаконно. Вы и так скорее всего платите за газ согласно требованиям п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). Взимание отдельной платы за аренду незаконно, т.к. все оплаты должны укладываться рамках сумм, предусмотренных обозначенными выше Правилами. Содержание коммуникаций и аренда земельных участков - дело поставщика газа.

Однако если без договора потребляете газ, то поставщик вправе взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уважаемая Марина!

Дом приобретен и вы собственник ст.209 ГК РФ. Действия не законны, договора нет, ст.421 ГК РФ свобода договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Всего доброго вам!

Если договор аренды не был заключен, то не имеют права требовать оплаты. Также не имеют права требовать и неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ о чем пишут здесь юристы.

В данном случае вам необходимо установить сервитут в судебном порядке согласно ст.274 ГК РФ. Это будет намного выгоднее чем аренда, поскольку аренда земли за газопровод - это полный бред и вам этот газ станет "золотым".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вопросами проверки законности, занимается прокуратура, к прокурору обратитесь с письменной жалобой, и просите провести проверку по данному факту, законности взыскания оплаты за аренду участка под газопроводом. Юристы это просто не могут знать, нужно поднимать и видеть все документы и договора! Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В данном случае если газопровод проходит по участку в Вашей собственности, то ни о какой арендной плате не может быть и речи. Вы же не можете сами себе платить за пользование своим же участком, который находится у Вас в собственности! В силу ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим участком.

Нет, так как Вы платите лишь за подачу газа и его объём, техническое подключение состоялось.

Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 317, не предусмотрено возложение на потребителей физ лиц оплаты аренду газотранспортных магистралей.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если Вы не собственник газопровода, то Вы не обязаны нести расходы по его содержанию, в том числе нести расходы по аренде земельного участка, на котором расположен газопровод. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ только собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

У Вас с застройщиком договора аренды земельного участка нет. Поэтому у него нет ни законных, ни договорных оснований для предъявления к Вам требования о внесении арендной платы.

Не оплачивайте этот счет и свою позицию по поводу отказа обязательно доведите путем направления письменной претензии застройщику.

Вообще то непонятно: Вы пишите что дом и земля находятся в собственности ст 209 ГК РФ В этой связи о какой аренде и какого участка идет речь

Если нет договора аренды, то не имеют права выставить счет именно за аренду К вам могут предъявлять только требование о взыскании неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ в виде сбереженной арендной платы за пользование этим участком

То что владельцы других домов ране ничего не платили-это не аргумент

У вас есть право потребовать предоставить вам расчет арендной платы, каким образом и на каком основании она рассчитывается Скорей всего расчет арендной платы взят с потолка, поэтому Вам вполне реально оспорить арендную плату.

В дом ещё не заехали, соответсвенно ничем не пользуемся, застройщик Группа компаний лосиный остров. Поселок лесной вип. Дом и земля к дому приобретены буквально три месяца назад, после оформления всех документов, выставили счёт на аренду участка земли по которому проходит газопровод к нашему дому, стоимость 30000 в год. Ничего не подписывали, спросили соседей они ничего такого не оплачивали. Можем ли мы обратится в органы для проверки застройщика и правомерности его действий. Труба проходит ровно возле забора нашего дома.

Можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы проверили законность действий застройщика, т.к. вопрос оплаты за газ регламентируется п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) как писал выше в предыдущем ответе, но никак не самовольным установлением непонятно какого тарифа за ненужную Вам аренду. Арендуете не Вы, а поставщик газа. И трубы тоже его, которые по этой земле проходят.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

МАРИНА, а Вы ответы юристов читать не пробовали? Юристы это просто не могут знать, нужно поднимать и видеть все документы и договора! Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Марина!

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы. А в остальном смотрите мой ответ выше.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!