Вопросы о выплате пособия на время нетрудоспособности безработному гражданину в РФ

• г. Томск

Я имею статус безработного. Назначено пособие. Получил травму, выписан больничный на 10 дней. В Центр занятости пояснили что за этот период пособие выплачиваться не будет. Продлится ли срок выплаты пособие на время нетрудоспособности? Если в РФ какие либо меры поддержки попавшего на больничный безработного гражданина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья.

Согласно ст. 12 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработным гражданам гарантируются социальная поддержка.

В частности, ст. 28 указанного Закона предусмотрена выплата безработным пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности.

Листки нетрудоспособности выдаются застрахованным гражданам России, постоянно или временно проживающим в нашей стране иностранцам и лицам без гражданства.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлено, что пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не подлежат обложению страховыми взносами.

Таким образом, в расчет листка временной нетрудоспособности не включается период нахождения лица на учете в службе занятости.