Начальник сообщил о ликвидации ИП - Будут ли мне выплаты в связи с возрастом ребенка и отпуском по уходу?

• г. Ростов-на-Дону

Мне сейчас позвонил начальк и сказал что ИП ликвидируется, чтобы я завтра приехала и написала заявление, у меня есть ребенок и ему 2 года, а я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Полагаются ли мне какие нибудь выплаты.

Ответы на вопрос (1):

По собственному желанию не увольняйтесь. Работодатель-ИП должен вручить под роспись уведомление об увольнении в связи с прекращением деятельности ИП не менее, чем за два месяца до увольнения. Поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то не имеете среднего заработка за последние 12 месяцев и значит выходное пособие, на которое Вы имеете право как увольняемая в связи с прекращением деятельности ИП, составляет 0 рублей. Компенсация за неиспользованные отпуска должна быть выплачена, если имеются неиспользованные отпуска.

Ст.81,178 ТК РФ.