Как избежать штрафа за доступ к запрещенным сайтам при работе оператора связи
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как быть в следующей ситуации...

В свое время фирма взяла лицензию как оператор связи, чтобы перепродавать интернет от других провайдеров.

Согласно ч.5. ст. 46 Закона 126 мы обязаны осуществлять ограничение к сайтам экстремистского содержания.

Соответственно мы поставили программу, которая блокирует доступ в запрещенным сайтам. Установлен карбон редуктор.

Также стоит устройство от Роскомнадзора, которое постоянно проверяет доступ к запрещенным сайтам и сообщает если сайт открыт. По статистике 1-2% таких заходов постоянно случается. (и это не только у нас). Видео эти давно удалены и закрыты.

Нам поступило ПРЕДСТАВЛЕНИЕ из прокуратуры, что была зафиксирован успешный доступ к 3-м страницам сети Internet экстремистского содержания с наших IP адресов, подлежащие ограничению доступа.

Это видео на общем сайте video.mivzakon.co.li

В предписании был почему-то указан не наш Ip-адрес, да и ip адреса сайтов тоже указаны не те, где по факту располагались закрытые ресурсы.

Переадресовать это вышестоящим провайдерам мы не можем по закону. Таким образом гарантирован штраф. Есть ли способ избежать этого штрафа или минимизировать его.

Вероятнее всего накажут не контору, а конкретного сотрудника сисадмина. Этого также хотелось бы избежать.

Ответы на вопрос (9):

Каким образом поступило представление (предписание) к Вам? Если по почте с личной подписью прокурора - то должны устранять нарушения. Кого-то привлекать к дисциплинарной ответственности, ст.192,193 ТК РФ. Если в интернете - то это скорее всего мошенники (более на то похоже, тем более нет конкретных ip-адресов) , Ст.159 УК РФ. То на это можно вообще не обращать внимание.

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ.

Статья 46. Обязанности операторов связи.

Добрый вечер!

По представлению прокуратуры Вы должны в соответствии с ч. 5.1 ст. 46 Федерального закона " О связи" принять меры по обеспечению работоспособности в своей сети связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования.

По этому представлению отпишитесь, что наказали системного администратора, объявили ему замечание и приняли меры. Кстати, прокурор не имеет право требовать, чтобы привлекли к дисциплинарной ответственности работника, так как это право работодателя. Прокуратуре это нужно для галочки: мол внесли обоснованное представление, даже работника наказали.

Либо если не согласны с представлением, то в ответе укажите, что вас это представление не касается, так как это не ваш IP адрес.

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Доброго Вам вечера!

Ваши конкретные действия:

1. Незамедлительно отнести Ответ на Представление прокуратуры об устранении нарушения (НЕ НАЗЫВАЙТЕ документ возражениями - должностое лицо Прокуратуры может признать текст враждебным). В нем четко указать, что ip-адреса Вам не принадлежат. Обязательно укажите, что Вашей организацией предприняты все необходимые меры для недопущения допуска физических и юридических лиц на указанные сайты/контент;

2. Прокуратура, давая представление, может передать дело для привлечения юридического лица и должностных лиц по соответствующим статьям КоАП РФ, поэтому укажите следующую фразу: "В случае оставления доводов, указанных в данном Возражении, необстоятельными, просим Вас применить к нашей организации и должностным лицам положения пункта 4.2 КоАП РФ, а именно признать смягчающими обстоятельства такие как добровольное прекращение противоправного деяния нашей Организацией, предотвращение вредных последствий правонарушения, и иные, предусмотренные данным пунктом

3. И в резолютивной части написать: "Просим не привлекать нашу Организацию и должностных лиц к административной ответственности. Со своей стороны обязуемся усилить меры безопасности"

Желаю Вам успехов!

Дмитрий!

Так как вы пишите "указан не наш Ip-адрес, да и ip адреса сайтов тоже указаны не те, где по факту располагались закрытые ресурсы.", То это не к вам. Об этом надо дать ответ прокуратуре на представление. Также связаться с исполнителем предписания и пояснить ситуацию, ч. 5.1 ст. 46 Федерального закона " О связи". Также выразить озабоченность разрешением вопроса.

Всего доброго!

Дмитрий, здравствуйте.

Полагаю, что вы слишком серьезно отнеслись к представлению прокурора об устранении нарушений закона.

Прокуратура в настоящее время не обладает полномочиями, которые позволяют опасаться ее. Да, прокуратура рассылает на бумаге с угловым штампом представления, но они не так страшны, как кажутся.

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 06.07.2016 N 88-КГ 16-2

По смыслу приведенных правовых норм, а также с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации изложенной в определении от 24 февраля 2005 года N 84-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Моторичевой И.И. на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы (пункт 2 статьи 21), само по себе представление прокурора не имеет абсолютный характер и силой принудительного исполнения не обладает, поскольку преследует цель понудить указанные в пункте 1 статьи 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" органы, должностных лиц устранить допущенные нарушения закона прежде всего в добровольном порядке. Требование о безусловном исполнении представления прокурора реализуется путем специальных процедур - вынесения самим прокурором постановления о возбуждении производства об административном правонарушении либо путем обращения в суд.

Как видите, Верховный Суд указал, что представление прокурора не имеет абсолютный характер и силой принудительного исполнения не обладает. Опасаться следует только возбуждения прокурором производства об административном правонарушении либо обращения в суд. Но ведь этого в вашем случае нет?

Конечно я не призываю вас проигнорировать постановление прокуратуры. Наоборот. Вам необходимо в месячный срок ответить на данное представление, выказав большое уважение прокуратуре.

В ответе следует указать, что запрещенные сайты еще раз хорошо заблокированы, вы предприняли все меры, чтобы повторных нарушений не было. С подчиненными работниками провели дополнительную учебу, на которой довели дополнительные требования Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", а провинившемуся работнику строго указали.

Для прокуратуры этого ответа будет более чем достаточно. Они поставят себе галочку за то, что отреагировали на нарушение закона и их представление реализовано (бонус к карме и плюсик в их ведомственной статистике). Удачи!

В соответствии с п. 5.1 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ

"О связи":

Оператор связи не может быть привлечен к ответственности и к нему не могут быть применены меры реагирования за нарушения лицензионных условий, если нарушения вызваны сбоями в сетях связи в результате функционирования технических средств противодействия угрозам.

Ваша задача - привести доказательства, что технические средства контроля установлены с соблюдением требуемого порядка, доступ к оборудованию и настройкам для третьих лиц закрыт, срок годности прибора не истек и т.п., т.е. Ваших действий по осуществлению даже кратковременного возобновления доступа к запрещенному сайту не было.

Остался не выясненным вопрос: доступ был к сайту, который находится в реестре запрещенных (ст. 15.1 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") или сайт содержит запрещенную информацию, но в реестр Роскомнадзора не внесен?

Письмо лично от прокурора с печатями и подписями. Все как положено. Все официально. Соответствено ответственный за карбон и блокировки я. Но всегда есть минимум один сайт в месяц, когда карбон не срабатывает. И роскомнадзор и прокуратура об этом знает, но им нужно план выполнять.

Кстати, прокурор не имеет право требовать, чтобы привлекли к дисциплинарной ответственности работника, так как это право работодателя. Прокуратуре это нужно для галочки: мол внесли обоснованное представление, даже работника наказали.

Вы должны устранять нарушения по представлению. Кого-то привлекать к дисциплинарной ответственности, ст.192,193 ТК РФ.Но если вины работника нет, есть технические проблемы, то на это можно тоже обратить внимание и привести доказательства.

Федеральный Закон О прокуратуре РФ, ст.24