В мою машину въехал пенсионер. ОСАГО у него нет. Что с него можно взыскать по суду. Пенсия у него около 20 тыс. Камчатский край.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В мою машину вьехал пенсионер. ОСАГО у него нет. Что с него можно взыскать по суду. Пенсия у него около 20 тыс. Камчатский край.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно взыскать сумму ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Просто решение будет исполняться не сразу. Будут удерживать из пенсии ежемесячно 50 %

В суд надо обращаться и взыскивать реальный материальный ущерб, ст.15,1064 ГК РФ.Если у него не страховки ОСАГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно взыскать реальный ущерб на основании статьи 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона об исполнительном производстве 229-фз у него будет высчитывать 50% дохода ежемесячно.

Добрый вечер!

Можно взыскать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ: стоимость ремонта, утрату товарного вида.

Платить он будет половину пенсию, если у него не будет ценного имущества, которое можно арестовать и продать.

Когда предъявите иск, после оценки ущерба, попросить суд в порядке обеспечения иска наложить арест на машину.

Заявите в Гибдд. Вам должна ваша страховая. Дальше она снего будет взыскивать разницу, если она будет. Вам должны выплатить деньгами или отремонтировать авто. В соответствии Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 12. Порядок осуществления

страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

Цитата:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

(см. текст в предыдущей редакции)

Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

(см. текст в предыдущей редакции)

Обмен необходимыми документами о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховом возмещении по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

См.www.consultant.ru

С пенсии могут удерживать не более 50 % от ежемесячной выплаты (ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). Кроме того, возможно обращение взыскания на имущество пенсионера для продажи и погашения ущерба перед потерпевшим (движимое и недвижимое имущество).

Вы и ваш адвокат вправе подать в суд иск к виновнику ДТП на основании ст.ст.15,1064 ГК РФ.

Возможно, что у должника есть автомобиль, вклад в банке, недвижимость, иное имущество, и ему могут помочь родственники.

Из пенсии могут удерживать 50% во исполнение решения суда.

В случае смерти должника и принятия наследства родственниками они будут выплачивать Вам долг в пределах стоимости унаследованного имущества.

Один пенсионер, который попал во второе крупное ДТП с тяжкими телесными повреждениями у него и у других, сказал, что лучше бы водитель автомобиля в первом ДТП подал бы иск в суд и тогда он бы продал автомобиль и не совершил бы второе ДТП.

Здравствуйте Леонид

При возбуждении исполнительного производства по взыскании ущерба на основании решения суда с пенсионера будет происходить взыскание

50 % от ежемесячной выплаты (ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве.

Если есть имущество то сможете обратить взыскание на имущество пенсионера для продажи и погашения ущерба перед потерпевшим (движимое и недвижимое имущество).

Леонид, здравствуйте.

У пенсионера есть автомобиль, возможно счет в банке. Данный пенсионер возможно каждый год ездит отдыхать за границу.

Поэтому если вы обратитесь в суд и иском о возмещении ущерба и суд его удовлетворит, взысканием будет заниматься судебные приставы исполнители. Они наложат арест на автомобиль, счет в банке. Если сумма ущерба будет больше 30 тыс. рублей, то приставы вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если данных мер будет недостаточно, то с пенсии пенсионера будет забирать в счет погашения долга до 50 процентов.

Леонид! Когда будете подавать в суд в порядке ст.ст.15, 1064 ГК РФ, обязательно напишите ходатайство о мерах по обеспечению иска. По крайней мере, автомобиль у виновника ДТП есть. Возможно, у него есть счета в банках и т.д.

Удачи!

Как автоюрист скажу: на основании ст. 15 ГК можно взыскать весь ущерб.

Для этого надо провести независимую экспертизу определить размер ущерба, после чего обратиться с претензией, а уже после этого подавать в суд. Вместе с заявление подается ходатайство об обеспечительных мерах в том числе на авто.

После решения суда надо сесть на шею приставов и заставить их продать имущество должника.

Так что шанс взыскать и получить средства есть, главное не попускать все на самотек.