Право администрации школы на принудительную замену отсутствующего учителя без согласия замещающего - условия и основания.

• г. Калуга

Может ли администрация школы заставить учителя заменять отсутствующего коллегу без согласия замещаюЩЕГО? Если да, то в каком случае и на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Заставить" - не может. Согласие работника на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника обязательно, запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. ст. 60, 60.2 ТК РФ, Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре").