Проблемы адаптации и недооценка ребенка в школьной среде - как подготовиться к совету по профилактике?

• г. Мурманск

Моему сыну 7 лет, пошли в 1 класс, успеваемость в школе хорошая, мальчик открытый, контактный, добрый. До этого года, в течении двух лет занимались с педагогом по подготовке к школе (отношения сложились), с 4 лет посещает спортивную секцию по смешанным единоборствам (с тренером отношения уважительно-доверительные), занятия не срывает. С двумя-тремя одноклассниками в классе присутствуют периодические конфликты, по моему мнению на фоне лидерских качеств и их проявления. В последний месяц почти каждый день устраивает истерики после наказаний учителя с которыми по ее словам она не может справится и отводит ребенка в медкабинет за упокоительным по ее словам, ежедневно разговариваем с классным руководителем, пытаюсь донести до нее, что к нему надо найти подход. Он мне говорит, что она его не слушает, не обращает на него внимания, будто его не существует, не верит ему, когда он говорит, что мальчики его первые подначивают. Сегодня мне вручили приглашение на совет по профилактике, естественно ребенка в 1 классе туда вести не собираюсь. Семья у нас благополучная, не пьем, работаем, в семье трое детей, сын самый старший. Агрессии к сестрам не проявляет. В спортивной секции попросили написать характеристику без преукрас к завтрашнему мероприятию. Сын переводится не хочет в другой класс, говорит, что учитель ему друг, но ей на него все равно. Позавчера произошла ситуация, когда всем детям в классе она дала по конфете за рисунок сделанный дома во время выходных, а нашего сына обделила, мотивировав мне данный поступок тем, что перед раздачей конфет он устроил истерику за наказание простоять всю перемену возле стены, т.к. до этого бегал после урока физкультуры. Не особо понимаю основания вызова нас на данный совет, подскажите как подготовиться со сторона закона к данному мероприятию, если нарушений в связи с которыми оно может проводиться нет.

Ответы на вопрос (1):

Сходить на так называемый Совет по профилактике конечно можно. С целью получить больше информации. Но надо иметь в виду, что этот Совет не является органом, решения которого обязательны для родителей и школы.

Здесь нужно объективно разобраться в ситуации. Я бы посоветовал обратиться за помощью к независимому школьному психологу, чтобы он выявил причину такого поведения ребенка и учителя. И тогда можно будет сделать какие-то выводы.