Порядок подачи заявления о разводе и решение споров о детях - вопросы о судах и необходимых документах

• г. Москва

Хочу подать на развод. И так как скорее всего будут споры о детях мне сказали что заявление нужно отдавать в районный суд, а не в мировой суд. Так ли это?

Жена и дети в данный момент прописаны там где и я, но находятся сейчас в другом городе. Могу ли я подать заявление по месту их прописки там же где прописан и я?

Какие документы кроме заявления и свидетельства о браке необходимо будет предоставить если я хочу чтобы дети жили со мной?

Ответы на вопрос (3):

В мировой подавайте, в иске пишите, что спора о месте проживания детей нет.

Документы имеются почти на любом сайте мирового суда.

Уважаемый Олег! Иск о месте проживания детей подается в районный суд по месту регистрации ответчицы. Нужны свидетельства о рождении детей. В иске указать доводы, что Вы лучше воспитаете детей, чем мать.

Ув. Олег, если подаете на расторжение брака - это мировой суд. Если же в иске будет требование об определении места жительства детей - районный суд. Но Вы вправе подать два отдельных иска. И рационально подавать иск по месту прописки (в иске укажите этот же адрес в качестве адреса проживания).

Для подачи иска Вам необходимо предоставить: квитанцию об оплате госпошлины, св-во о браке, копии св-в о рождении детей. Желательно предоставить сведения о наличии в собственности или в аренде жилья, справку о графике работы, характеристики с места жительства и с места работы и т.п.