Возможно ли опровергнуть оценку недвижимости и как взыскивать денежную компенсацию после раздела имущества при разводе?

• г. Якутск

После развода бывший муж подал на раздел имущества. По решению суда 2-комн. Квартиру разделили пополам (согласно договору купли-продажи), при этом 2 детей проживают со мной. Суд постановил оставить собственность за мной, а истцу выплатить денежную компенсацию. С оценочной экспертизой я не согласна. Цена явно завышенная. Насколько реально возможно опровергнуть оценку недвижимости? (речь идет о лишних 400-500 тыс. руб) Сумма не копеечная. И как он вправе взыскивать эту денежную компенсацию? Его дальнейшие действия после вступления решения суда в законную силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Альбина, опровергать (представлять альтернативную оценку) надо было в судебном процессе. Вступившее в законную силу решение суда следует исполнять, а не обсуждать.

Нормы права.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

(ст. 13, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))