Закрыла авто кредит и получила справку об отсутствии задолженности, но банк требует оплату неустойки за просрочку страховки.

• г. Ханты-Мансийск

Я закрыла авто кредит, получила справку, что задолженности нет. НО, ранее я просрочила с оформлением страховки каско на месяц (в общем не стала оформлять страховку и закрыла кредит полностью). По условиям договора мне должны были начислять неустойку за каждый день отсутствия страховки.

Вопрос: после закрытия кредита и имея справку об отсутствии Задолженности, может мне банк предъявить неустойку и требовать оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Между Вами прекращены договорные отношения в связи с их исполнением. КАСКО - это был способ обеспечения обязательства, с прекращением самого обязательства, прекращается и его обеспечение, если иного условия не было в договоре. (п.4 ст.329 ГК РФ)