Возможно ли открыть больничный без трудового договора и его оплата?

• г. Уфа

Хотела узнать, могу ли я открыть больничный лист и будет ли он оплачен, если работодатель не подписывает трудовой договор. Работаю с февраля 2019

Ответы на вопрос (2):

Если не договоритесь, то будете в суде доказывать то, что у вас трудовые отношения.

"Открыть" можете, а вот с оплатой, скорее всего, будут проблемы. Работодатель именно поэтому и не заключает трудовой договор, что бы не нести лишних издержек. Тем не менее, есть суд, который, если вы сможете доказать факт именно трудовых отношений и размер среднемесячной заработной платы, взыщет с работодателя. Правда, работать вы у этого работодателя наверняка уже не сможете.