Советы по сведению суда к минимуму и максимизации выгоды в иске по неосновательному обогащению

• г. Тюмень

Подан иск к ответчикам по признании сделки недействительной. Договор купли продажи отменить. В ходе суда суд пояснил что иск не тот и надо подавать по неосновательному обогащению к одному из ответчиков. Как свести суд. Расходы к минимуму и выйти из суда с минимальными потерями. В рамках этого иска я не могу изменить основание и предмет? Или это совершенно новый иск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лана

Уточняйте исковое требование, однако надо иметь ввиду, что одновременное изменения основания и предмета иска может привести к отказу в рассмотрении.

Лана, суд не имеет право склонять стороны к изменению основания или предмету иска! Хорошо обдумайте прежде чем, что то менять в иске! Между тем, иск не новый, просто подаете уточнение иска в котором меняете либо основание, либо предмет иска.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.