Нарушение работодателем сроков выдачи трудовой книжки - как привлечь его к ответственности и получить компенсацию

• г. Краснодар

С 11 ноября не работаю, сегодня 6 декабря я не могу получить трудовую книжку. Я нахожусь в Сочи отдел кадров находиться в Москве.

Работодатель нарушил сроки возврата трудовой книжки я не могу получить трудовую книжку.

Как привлечь работодателя к ответственности и выплаты компенсации.

Ответы на вопрос (4):

Никак, либо вы должны сами получить, либо направить заявление работодателю о высылке трудовой книжки почтой. Работодатель ничего не нарушил. Сам отправить её он не имеет права.

С уважением.

По данному факту обратитесь в ГИТ либо в прокуратуру, работодателя ждет административная ответственность и предписание органов надзора.

Добрый день.

Согласно ст. 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 "О трудовых книжках"

В случае если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Проще говоря, работодатель обязан уведомить вас о направлении трудовой книжки по почте. Подтверждением о направлении книжки по почте может служить номер почтового идентификатора (при отправке заказным или ценным письмом).