Желаем вернуть собаку - как поступить, если новые хозяева игнорируют наши просьбы?

• г. Кемерово

Собаку отдали новым хозяивам с уговором что будут присылать фото и видео о жизни собаки. Документы на собаку у нас. Договор был таков если в течении полугода все хорошо, мы отдаем документы. На все наши просьбы, игнор. Хотим вернуть собаку! Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если договориться не удается, подавайте в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Добрый вечер!

Если письменного договора о продаже собаки не было, а только устные соглашения, то если собака стоит дороже 10 тыс. рублей, то люди, у которых сейчас ваша собака, доказать, что Вы продали собаку не смогут.

Поэтому предъявляйте к ним иск на основании ст. 301 ГК РФ об истребовании собаки из чужого незаконного владения, мотивируя, что не продавали собаку, а передавали на полгода в пользование, документы у вас поэтому.

Придумывайте, что хотите, главное, чтобы не Вы не говорили, что продали или подарили собаку.

Если Вам не удается решить вопрос путем переговоров то неизбежно придется обращаться в суд с иском о расторжении договора и о возврате собаки.