Право руководителя отказать в предоставлении оплачиваемых дней отпуска по семейным обстоятельствам и необходимость объяснения личной причины

• г. Липецк

Может ли руководитель предприятия отказать в предоставлении двух оплачиваемых дней в счет очередного отпуска по семейным обстоятельствам и нужно ли руководителю объяснять конкретную личную причину по его требованию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Может отказать. Отпуска предоставляются по графику, вне графика только по договоренности с руководством. Ст.132 ТК РФ.

Да, имеет право отказать.