Дочка инженера-химика получила производственную травму - термический ожог роговиц. Работая без средств защиты и под наблюдением руководителя. Какие выплаты и претензии могут быть предъявлены

• г. Нижний Новгород

Дочка на работе получила производственную травму. Она инженер-химик. Получила термический ожог роговиц обоих глаз. Работала под руководством своего руководителя, о чём говорится в самом акте. Анализ выполнялся 4 часа с уф-лампой, без средств защиты. Раньше приходилось 2 раза работать с этой лампой, но анализ длился не более 2 часов. Согласно акту, составленной комиссией на работе говорится, что вина возлагается полностью на мою дочку, что она работала без СИЗ, руководитель там указан как очевидец. Степень вины отсутствует (либо укажется после подписи пострадавшей), сказали фсс просил не указывать. Дочка не подписала акт. На что она может претендовать, будут ли какие ей выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс ст 227-230, Постановление Минтруда от № 73.

1. Готовите извещения о н. С. , направляете по электронной почте или факсом. Нужно, чтобы осталась дата и время направления оповещения.

2. В Мед учреждение запросите выписку о тяжести повреждений здоровья (тяжести н. С. ).

3. Требуйте комиссию по расследованию н. С.

4. Берете объяснительные со свидетелей, непосредственного руководителя, пострадавшего.

5.Контролируйте Составленные протоколы опроса вышеуказанных лиц.

6. Создаете протокол осмотра места проишествия н. С.

7. Собираете документы для того, чтобы заполнить акт н-1 или акт свободной формы.

8. Позвоните в ФСС в отдел рисков, они Вам могут выслать перечень документов.

Тогда вам возместят моральный ущерб и полностью оплатят лечение и санатории для реабилитации.