Уволилась месяц назад зарплату не получила.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Обратитесь в суд.

Действия работодателя неправомерны. В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Вы можете обратиться помимо суда, с жалобой в Госинспекцию труда. Не забывайте оставлять отзывы юристам на бесплатные ответы, ведь Вам уделяют внимание.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать в районный суд иск о взыскании зарплаты, жалобы в прокуратуру района по месту нахождения работодателя и в Госинпекцию труда, Уполномоченному по правам человека.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.