Правомерно ли задерживать увольнение работника вахтовым методом на месяц?

• г. Уфа

Работаю вахтовым методом. Заезд был 20.08.2019. Выезд 30.11.2019. Пришёл в офис для подачи заявления на увольнение 09.12.2019. Руководство сообщило что уволят только 09.01.2020. Правомерно ли это? Проживаю в одном регионе, офис находиться в другом, снимаю гостиницы за свой счет.

Ответы на вопрос (4):

Работодатель обязан уволить через две недели после подачи заявления. Течение двухнедельного срока начинается со следующего дня, т.е. с 10.12.2019. Дата увольнения - 23.12.2019. Вахтовый метод не меняет либо нахождение офиса в другом регионе не меняют порядок увольнения.

Ст.80, 84.1 ТК РФ.

Если говорить вообще, то Вы знаете что 2 недели-срок предупреждения о увольнении.

Но многие работодатели неправильно понимают. Они думают что это "обязаловка".

На самом деле - это просто срок для того чтобы работник пока оставался а отдел кадров искал замену.

Но в Вашем случае у Вас сейчас как бы "межвахтовка". И ВЫ не при работе, отдыхаете, какая им разница могли бы и сразу уволить по Вашей просьбе.

Но определять срок в один месяц - это незаконно.

Попробуйте переговорить еще раз.

Беседа с руководством и привела к дате 09.01.2020

Ну тогда у Вас два пути. Либо согласиться либо написать заявление на увольнение на Вашу дату, не выходить на работу после этой даты, и просить переслать трудовую по адресу и перечислить на карту деньги, чтобы Вам лишний раз не мотаться.