То я не являюсь налоговым резидентом и, соответственно, не должен платить никаких налоговых сборов?

• г. Санкт-Петербург

Требуется дополнение к ответу № 165724.

Т.е. если я работаю вне России более 183 дней (а именно 330 дней),

то я не являюсь налоговым резидентом и, соответственно, не должен платить никаких налоговых сборов?

Так ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий(он же Сергей)! В ответе на вопрос №165724 указано, что в соответствии со ст.224 НК РФ по доходам, полученным на территории РФ нерезидент платит подоходный налог по более высокой, чем резидент ставке-30% от дохода, пока не станет резидентом, а если станет, то ему вернут разницу между 30% и положенной для резидента ставкой 13%. По доходам, полученным за границей, нерезидент РФ по уплате налогов подоходный налог платит за границей, а не в РФ, что должен делать работодатель(не секрет, что последний часто нарушает законодательство).