Собственник умер после регистрации договора купли-продажи квартиры - его действительность обсуждается.

• г. Москва

Собственник выдал доверенность на продажу квартиры. Договор о купле-продаже был отправлен на регистрацию и зарегистрирован. Но через неделю после подачи собственник умер. Действителен ли договор?

Ответы на вопрос (5):

Думаю. Что да, действителен, так как собственник выразил свою волю на продажу квартиры и не отозвал доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ, возникает только с момента регистрации. Следовательно, право собственности на недвижимость (дом, квартиру, дачу и пр.) возникает только после государственной регистрации. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество не может заменить нотариальное удостоверение сделки. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. В связи с чем, новый собственник не может распоряжаться объектом недвижимости.

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. До этого договоры купли-продажи жилых помещений считаются незаключенными и не влекут возникновение права собственности.

Право собственности не может возникнуть у нового собственника на основании этого договора.

Спросить
Пожаловаться

Действителен, так как на момент его подписания собственник был жив.

И договор не требует госрегистрации.. м

регистрируется право собственности, а не сам договор.

Спросить
Пожаловаться

А если ЕГРН покупатель получил. Т. Е. Прошёл государственную регистрацию. Это я и спрашиваю. Тогда сделка считается действительной?

Спросить
Пожаловаться

Смена собственника прошла, поэтому проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Является сделка купли продажи ничтожной если наследник не зарегистрировал своих прав доверенность выдал на продажу квартиры до получения свидетельства на наследство доверенность отозвал свидетельство на наследство получил если представитель подписал договор купли продажи до регистрации прав собственности является сделка ничтожно. На квартиру прав не зарегистрировно.

Продажа квартиры производилась по генеральной доверенности, договор купли-продажи заключен еще при жизни доверителя, а за день до подачи договора на регистрацию доверитель умер.

Будет ли зарегистрирован договор продажи квартиры? Нужно ли сообщать в регистрационную палату о смерти доверителя?

Спасибо!

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Расторгли договор купли-продажи квартиры получили исполнительный лист о выселение. Предъявлен судебным приставам, но потом был отозван предъявителем и после чего был заключен новый договор, но собственники передумали и подали снова исполнительный лист о выселение. Действителен ли исполнительный лист без расторжения нового договора купли продаже?

Договор купли-продажи составлен на старый паспорт продавца и с ошибкой о дате его выдаче, регпалата договор пропустила и выдала свидетельство о регистрации на нового собственника. Вопрос договор купли-продажи действителен? И что ожидает нынешнего хозяина при продаже квартиры?

Собственник квартиры выписал доверенность на её продажу, при этом остался на регистрационном учёте в ней, сделка по продаже была проведена и Росреестр выдал свидетельство на право собственности покупателю. Сейчас бывший собственник (продавец) планирует расторгнуть сделку, руководствуясь тем, что не желает выписываться с данной квартиры. Ввиду отсутствия другой жилплощади для регистрации. В договоре купли-продажи был указан пункт о том, что продавец обязуется выписаться из квартиры в течение 30 календарных дней с момента подписания договора купли-продажи, этот период закончился более 2-х недель назад. Законны ли его угрозы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была сделка с квартирой по продаже, собственник я и сестра, мы подписали договор купли продажи и передали все соответсвующии документы для регистрации риэлтору, после чего риэлтор сказал что вызовит нас для подачи документов для регистрации, позже выяснилось что риэлтор с сестрой подали документы на регистрацию без меня, в последствии я вообще не присутствовал даже при получении свидетельства другому собственику. Скажи те мои права не были нарушены по продаже квартиры.

Собственник выдал доверенность на продажу квартиры с указанием о том, что:в том числе заключить договор купли-продажи со мной - т.е. представитель по доверенности будет указан в договоре как продавец и покупатель одновременно. Право собственности зарегистрируют?

По одному договору купли-продажи супруги продавали по 1/2 доли квартиры. За мужа по доверенности действовала жена. Сама жена действовала в силу закона-приватизация. После подачи на регистрацию в ФРС документов муж отзвал доверенность. В регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности отказали. Отказ будет обжаловаться в суд.

Как правильно написать просительную часть? Обязать зарегистрировать договор купли-продаж и квартиры и переход права собственности на нее или Зарегистрировать догвор-купли продажи квартиры и переход права собственности на каждую из долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение