Собственник умер после регистрации договора купли-продажи квартиры - его действительность обсуждается.

• г. Москва

Собственник выдал доверенность на продажу квартиры. Договор о купле-продаже был отправлен на регистрацию и зарегистрирован. Но через неделю после подачи собственник умер. Действителен ли договор?

Ответы на вопрос (5):

Думаю. Что да, действителен, так как собственник выразил свою волю на продажу квартиры и не отозвал доверенность.

Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ, возникает только с момента регистрации. Следовательно, право собственности на недвижимость (дом, квартиру, дачу и пр.) возникает только после государственной регистрации. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество не может заменить нотариальное удостоверение сделки. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. В связи с чем, новый собственник не может распоряжаться объектом недвижимости.

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. До этого договоры купли-продажи жилых помещений считаются незаключенными и не влекут возникновение права собственности.

Право собственности не может возникнуть у нового собственника на основании этого договора.

Действителен, так как на момент его подписания собственник был жив.

И договор не требует госрегистрации.. м

регистрируется право собственности, а не сам договор.

А если ЕГРН покупатель получил. Т. Е. Прошёл государственную регистрацию. Это я и спрашиваю. Тогда сделка считается действительной?

Смена собственника прошла, поэтому проблем не будет.